- VIII Edición del Premio.
- VII Edición del Premio.
- VI Edición del Premio.
- V Edición del Premio.
- IV Edición del Premio.
- III Edición del Premio.
- II Edición del Premio.
- I Edición del Premio.
Trabajos ganadores de la VIII Edición del Premio
Categoría de ESO
- Platón y Arquímedes en la conquista del espacio (Ganador).
- Superficies (Ganador)
Categoría de Bachillerato
- ¿Sabía Mozart matemáticas? (Ganador).
- Un camino inusual: Resolución de problemas de optimización mediante desigualdades (Ganador)
- Cálculo de las mejores rutas de evacuación en una zona rural (Finalista)
Miembros del Jurado
- Eugenio Hernández Rodríguez (Universidad Autónoma de Madrid, Presidente)
- Ana Bravo Zarza (Universidad Autónoma de Madrid)
- Bartolomé Barceló Taberner (Universidad Autónoma de Madrid)
- Isabel Sadornil Arenas (IES Marqués de Santillana, Colmenar Viejo, Madrid)
- Javier Soler Areta (IES Cardenal Herrera Oria, Madrid)
- María Luz García Escamilla (Universidad Autónoma de Madrid, Secretaria)
Trabajos ganadores de la VII Edición del Premio
Categoría de ESO
Categoría de Bachillerato
- (Desierto)
Miembros del Jurado
- Eugenio Hernández Rodríguez (Universidad Autónoma de Madrid, Presidente)
- Ana Bravo Zarza (Universidad Autónoma de Madrid)
- María Victoria Melián Pérez (Universidad Autónoma de Madrid)
- Mercedes Sánchez Benito (IES Ortega y Gasset, Madrid)
- Javier Soler Areta (IES Cardenal Herrera Oria, Madrid)
- María Luz García Escamilla (Universidad Autónoma de Madrid, Secretaria)
Trabajos ganadores de la VI Edición del Premio
Categoría de ESO
- Números estrellas (Ganador).
- Subconjuntos para llevar (Ganador).
Categoría de Bachillerato
- Búsqueda de un algoritmo eficiente para la aproximación de las raíces de una ecuación (Ganador).
- Sobre la espiral de Ulam y la distribución de los primos a lo largo de una sucesión de enteros positivos generada por un polinomio de Bouniakowsky (Ganador).
Miembros del Jurado
- Eugenio Hernández Rodríguez (Universidad Autónoma de Madrid, Presidente)
- Ana Bravo Zarza (Universidad Autónoma de Madrid)
- Fernando Holgado Cortés (IES Villarejo, Villarejo de Salvanés, Madrid)
- Ana Justel Eusebio (Universidad Autónoma de Madrid)
- María del Carmen Nuñez Sánchez (IES Lázaro Cárdenas, Collado-Villalba, Madrid)
- María Luz García Escamilla (Universidad Autónoma de Madrid, Secretaria)
Trabajos ganadores de la V Edición del Premio
Categoría de ESO
- Cifrados armónicos (Ganador).
- La gran pirámide, Pitágoras y Fibonacci (Ganador).
- Cartoon numbers. Números figurados (Finalista).
Categoría de Bachillerato
- Arrasando en el casino (Ganador).
- Triángulos y progresiones (Ganador).
Miembros del Jurado
- Eugenio Hernández Rodríguez (Universidad Autónoma de Madrid, Presidente)
- Amparo Baíllo Moreno (Universidad Autónoma de Madrid)
- Ana Bravo Zarza (Universidad Autónoma de Madrid)
- María del Carmen Nuñez Sánchez (IES Lázaro Cárdenas, Collado-Villalba, Madrid)
- Esteban Serrano Marugán (IES África, Fuenlabrada, Madrid)
- María Luz García Escamilla (Universidad Autónoma de Madrid, Secretaria)
Trabajos ganadores de la IV Edición del Premio
Categoría de ESO
- Paseo por un mundo reticular en el cuaderno de mates (Ganador).
- Algunos patrones de formación de mosaicos en el espacio (Ganador).
- De las 2D a las 4D (Finalista).
Categoría de Bachillerato
- Lo racional no interesa (Ganador).
Miembros del Jurado
- Eugenio Hernández Rodríguez (Universidad Autónoma de Madrid, Presidente)
- Ana Bravo Zarza (Universidad Autónoma de Madrid)
- José Pedro Moreno Díaz (Universidad Autónoma de Madrid)
- María del Carmen Nuñez Sánchez (IES Lázaro Cárdenas, Collado-Villalba)
- Javier Soler Areta (IES Cardenal Herrera Oria, Madrid)
- Ana Granados Sanandrés (Saint Louis University, Madrid, Secretaria)
Trabajos ganadores de la III Edición del Premio
Categoría de ESO
- Un geoplano algo irracional (Ganador).
- La pirámide de Tartaglia (Ganador).
- Ecuaciones y funciones de segundo grado. Propiedades y aplicaciones (Finalista).
Categoría de Bachillerato
- Construcción de una cúpula geodésica de orden 9 basada en el tetraedro (Ganador).
- Una simulación simplificada de la Criptografía (Ganador).
- Un papel de altos vuelos (Finalista).
- Cuadrilando círculos (Finalista).
Miembros del Jurado
- Eugenio Hernández Rodríguez (Universidad Autónoma de Madrid, Presidente)
- Ana Bravo Zarza (Universidad Autónoma de Madrid)
- Patricio Cifuentes Muñiz (Universidad Autónoma de Madrid)
- Javier Soler Areta (I.E.S. Cardenal Herrera Oria, Madrid)
- Carmen da Veiga Fernández (I.E.S. La Estrella, Madrid)
- Ana Granados Sanandrés (St. Louis University, Madrid, Secretaria)
Trabajos ganadores de la II Edición del Premio
Categoría de ESO
- Cocientes obtenidos en una división entre polinomios en los que el grado del dividendo es inferior al grado del divisor (Ganador).
- Números y formas (Ganador).
- Matemáticas a la vera de Gredos (Finalista).
- El baricentro de mi estrella de Belén (Finalista).
Categoría de Bachillerato
- Geometría en dimensión no convencional: sólidos en el hiperespacio (Ganador).
- Sobre triángulos de lados enteros (Ganador).
Miembros del Jurado
- Eugenio Hernández Rodríguez (Universidad Autónoma de Madrid, presidente)
- Ana Bravo Zarza (Universidad Autónoma de Madrid)
- Jesús García Azorero (Universidad Autónoma de Madrid)
- Javier Soler Areta (I.E.S. Rafael Alberti, Madrid)
- María Moreno Warletta (I.E.S. Alameda de Osuna, Madrid)
- Ana Granados Sanandrés (St. Louis University, Madrid, Secretaria)
Trabajos ganadores de la I Edición del Premio
Categoría de ESO
- The Cube (Ganador).
- Dame tres restos y te daré el número (Ganador).
- Factorización real (Finalista).
Categoría de Bachillerato
- Juegos matemáticos (Ganador)
- Aproximación al algortimo de priorización de Google (Ganador).
- Del cielo al papel (Finalista).
Menciones especiales
- Probabilidad: sobreventa (por la originalidad del tema tratado).
- Análisis del cumplimiento de la ley de Benford en el censo de la población española (por la originalidad del tema tratado).
- De las superficies mínimas, las pompas de jabón y otras construcciones óptimas (por su carácter experimental)
Miembros del Jurado
- Ana Bravo Zarza (Universidad Autónoma de Madrid)
- Javier Cilleruelo Mateos (Universidad Autónoma de Madrid)
- Ana Granados Sanandrés (St. Louis University, Madrid)
- Eugenio Hernández Rodríguez (Universidad Autónoma de Madrid)
- Antonio Pérez Sanz (I.E.S. Salvador Dalí, Madrid)
- Javier Soler Areta (I.E.S Rafael Alberti, Madrid)